Noticias

“Aprendo en mi Barrio” suma nuevas sedes y horarios para que más chicos y chicas accedan a las actividades de apoyo escolar

todaylunes 12 de junio de 2023 19

Fondo
share close

GOBIERNO DE TIERRA DEL FUEGO

El Programa “Aprendo en mi Barrio” dependiente del Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la provincia de Tierra del Fuego, AeIAS continúa con sus actividades de fortalecimiento en la enseñanza para niñas, niños y jóvenes de la provincia de nivel primario y secundario de las tres ciudades de la provincia, brindando más horarios y sedes.


El Programa “Aprendo en mi Barrio” dependiente del Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la provincia de Tierra del Fuego, AeIAS continúa con sus actividades de fortalecimiento en la enseñanza para niñas, niños y jóvenes de la provincia de nivel primario y secundario de las tres ciudades de la provincia, brindando más horarios y sedes.

Las inscripciones se realizan en cada sede en sus respectivos horarios, que se detallan a continuación, según la ciudad:

RÍO GRANDE

-B° Arraigo Sur: SUM Arraigo Sur (ex ruta 3 – 1116): lunes y miércoles de 15 a 17h.

-Sede ATE (Pacheco 756): viernes de 15 a 17hs.

-B°Chacra IV: Biblioteca Popular “Leonor Maria Piñero”* (José Romero 3084): lunes y jueves 14 a 16h.

-B°Argentino: Comedor “Esperanza Fueguina”* (Ardíles 114): martes y miércoles de 15 a 17hs.

-B° CAP: Centro Sociocultural “Walter Buscemi”(Minkiol 175): jueves de 10 a 12h y de 14 a 16h.

-B° Chacra XI: Bomberos Voluntarios (Kaiken y Echelaine): lunes y miércoles de 15 a 17h.

-Comedor “Dar es amar” (Psje. Santa María N°1564) martes y miércoles de 18 a 20 hs.

-B° Chacra II: SUM Corazón de niño (Anadón 641): lunes y martes de 16 a 18h.

-B° Chacra XIII: Comedor “La Nona” (Caleta La Misión): martes y jueves de 14.30 a 16.30h.

– Biblioteca Mariano Moreno (Perón N°300): martes y jueves de 16:30 a 18:30h.

-Comedor “Las Familias” (Shelknam 634) miércoles de 10 a 12, miércoles 15:30 a 17:30hs y viernes de 14:30 a 16:30h.

-UPCN (Almafuerte 1371): lunes de 15 a 17 h.

-Comedor “Fuerza del Corazón” (Infanta Isabel 123): lunes, martes y jueves de 18 a 20h.

– Casa de la Alegría (Las Azucenas 23): jueves de 15 a 17h y viernes de 14 a 16h.

– Grupo Scout Orunk- Kayen (ROLDÁN N°1050): miércoles de 10 a 12h.

– Espacio NIDO (28 de Mayo N°300): martes y jueves de 13 a 15h y viernes de 14 a 16h

TOLHUIN

-ATE (Metet 392): lunes y miércoles de 15: 30 a 17:30hs.

-Delegación de Gobierno (Santiago Rupatini 285): lunes, martes, miércoles y viernes de 18:40 a 20:30h.

-CIC (Ramón Carrillo 1680): lunes y miércoles de 18:40 a 20:30h.

-UPCN (Zenone 63): martes y jueves de 16:30hs a 18:30h (Nivel Primario).

-Soy de Tolhuin (Chepach 619): lunes, martes, miércoles y viernes de 16:30 a 18:30h.

USHUAIA

– B° El Pipo(De la Estancia 2952) lunes y miercoles de 18:30 a 20:30 hs.

– B° de Andorra(Sector Santa Rosa-casa 4) miércoles  y viernes de 18:30 a 20:30 hs.

– B° El Libertador (Intendente Manuel Olmos 959) sábado de 10 a 12 hs.

– B° Felipe Varela (Lapataia 352) martes y jueves de 15 a 17 hs.

– B° Los Pinos (C. Giachino 2316): martes y jueves de 18 a 20 hs.

– B° Esperanza II (Anuka 1910 ) lunes y jueves de 17 a 19 hs.

– Biblioteca Alfonsina Storni (“Chubut 1843) lunes y miércoles de 17 a 19 hs.

– Invasión del amor de Dios (Gobernador Paz 2078) martes y jueves de 15 a 17 hs.

– Rincón Humano (Puerto Español 748) lunes y miércoles de 18:30 a 20:30 hs.

– B° Andorra (Quinta 52 – Casa 4): lunes y jueves de 10 a 12 hs. miércoles y viernes de 15 a 17 hs.

– B° Latinoamericano (Chubut 1671): martes y jueves de 18 a 20hs.

– B° Gaucho Rivero (Tolhuin 18) martes y viernes de 15 a 17 hs.

– B° 11 de Noviembre (Bet-el 1188) martes y viernes de 18:30 a 20:30 hs.

– B° Las Raíces (A.R. Delule): lunes y miércoles de 18 a 20 hs.

– B° La Cima (Radowitski 17)   miércoles y viernes de 18 a 20hs.

– B° Kaupen (Leum 2019) martes y jueves de 18 a 20 hs.

– B° La Cantera (aula del Gim.de la Esc.15) miércoles de 18 a 20 hs.

– B° Dos Banderas (Cerro cortez-casa 215) lunes y viernes de 15 a 17 hs.

– 640 Viviendas (Gim.de los Andes) lunes y miércoles de 15 a 17 hs.

– 245 Viviendas ( Patagonia 480- casa 8 Tira 2) martes y viernes de 18 a 20 hs.

Para mayor información, podrán comunicarse al (2901) 565629 – 468744 – [email protected] [email protected] / [email protected]

Escrito por Julio Molina

Rate it

0%