En Vivo

Las 24 horas

Estás escuchando

Título

Artista

Al Aire Ahora

Informe 60

13:00 14:00

Al Aire Ahora

Informe 60

13:00 14:00


PREMIOS A LA MÚSICA Adele arrasó en los Grammy: conocé a todos los ganadores

Publicado el 13 de febrero de 2017

La cantante británica se quedó con el ‘Mejor Álbum’ y ‘Mejor Grabación’, premios más importantes de la noche. Además, David Bowie obtuvo cinco estatuillas.

La Academia Nacional de Artes y Ciencias de Grabación realizó una nueva edición, la 59°, de los premios Grammy, en donde la cantante Adele resultó la gran ganadora de la noche.

En el Staples Center de Los Ángeles, la ceremonia estuvo presentada por el actor James Corden y premió a lo mejor de la música del año pasado.

La expectativa estaba puesta en los premios ‘Mejor Álbum’, ‘Mejor Grabación’ y ‘Canción del Año’, entre otros, y todas las estatuillas quedaron en manos de Adele, quien superó así a Beyoncé, la otra gran favorita.

Otro gran ganador fue David Bowie, que obtuvo cinco galardones, mientras que Diego Torres y los Illya Kuryaki & The Valderramas fueron los representantes argentinos, aunque ninguno logró un gramófono en sus respectivas categorías.

 

Los ganadores:

ÁLBUM DEL AÑO:

Adele, «25»
Beyoncé, «Lemonade»
Justin Bieber, «Purpose»
Drake, «Views»
Sturgill Simpson, «A Sailor’s Guide to Earth»

 

GRABACIÓN DEL AÑO (mejor canción):

Adele, «Hello»
Beyonce, «Formation»
Lukas Graham, «7 Years»
Rihanna featuring Drake, «Work»
Twenty One Pilots, «Stressed Out»

 

CANCIÓN DEL AÑO (compositor):

Adele, «Hello». Compositores: Adele y Greg Kurstin
Beyoncé, «Formation». Compositores: Beyoncé con Khalif Brown del dúo de rap Rae Sremmurd, Asheton Hogan y Mike Will Made It.
Mike Posner, «I Took a Pill in Ibiza».
Justin Bieber, «Love Yourself». Compositores: Bieber con Ed Sheeran y Benny Blanco.
Lukas Graham, «7 Years». Compositores: banda liderada por Lukas Forchhammer con el tecladista Morten Ristorp, el productor Stefan Forrest y el compositor Morten Pilegaard.

 

MEJOR NUEVO ARTISTA:

Chance the Rapper
Kelsea Ballerini
The Chainsmokers
Maren Morris
Anderson .Paak

 

MEJOR ÁLBUM DE RAP:

Chance the Rapper, «Coloring Book»
De La Soul, «And the Anonymous Nobody»
DJ Khaled, «Major Key»
Drake, «Views»
ScHoolboy Q, «Blank Face LP»
Kanye West, «The Life of Pablo»

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Cage the Elephant, «Tell Me I’m Pretty»
Blink-182, «California»
Gojira, «Magma»
Panic! At The Disco, «Death of a Bachelor»
Weezer, «Weezer»

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO:

David Bowie, «Blackstar»
Bon Iver, «22, A Million»
PJ Harvey, «The Hope Six Demolition Project»
Iggy Pop, «Post Pop Depression»
Radiohead, «A Moon Shaped Pool»

 

MEJOR ÁLBUM BAILE/ELECTRÓNICO:

Flume, «Skin»
Jean-Michel Jarre, «Electronica 1: The Time Machine»
Tycho, «Epoch»
Underworld, «Barbara Barbara, We Face a Shining Future»
Louie Vega, «Louie Vega Starring…XXVIII»

 

MEJOR ÁLBUM POP LATINO:

Jesse & Joy, «Un besito más»
Gaby Moreno, «Ilusión»
Laura Pausini, «Similares»
Sanalejo, «Seguir latiendo»
Diego Torres, «Buena vida»

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK, URBANO, ALTERNATIVO LATINO:

iLe, «Ilevitable»
Illya Kuryaki & The Valderramas, «L.H.O.N. (La Humanidad O Nosotros)»
La Santa Cecilia, «Buenaventura»
Los Rakas, «Los Rakas»
Carla Morrison, «Amor Supremo»

 

MEJOR ÁLBUM REGIONAL MEXICANO (incluye Tejano)

Vicente Fernández, «Un azteca en El Azteca»- Banda El Recodo De Cruz Lizárraga, «Raíces».
Joss Favela, «Hecho a mano»
La Maquinaria Norteña, «Generación Maquinaria Est. 2006»
Mariachi Divas De Cindy Shea, «Tributo a Joan Sebastian y Rigoberto Alfaro»

 

MEJOR ÁLBUM TROPICAL LATINO

Jose Lugo & Guasábara Combo, «¿Dónde están?»
Fonseca, «Conexión»
Formell y Los Van Van, «La Fantasía, Homenaje A Juan Formell»
Grupo Niche, «35 Aniversario»
La Sonora Santanera, «La Sonora Santanera en su 60 Aniversario»

 

MEJOR ÁLBUM URBANO CONTEMPORÁNEO

Beyoncé, Lemonade
Gallant, Ology
KING, We Are King
Anderson Paak, Malibu
Rihanna, Anti

 

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

David Bowie, Blackstar
Radiohead, Burn The Witch
Metallica, Hardwired
Twenty One Pilots, Heathens
Highkey Suspect, My Name Is Human

 

Mejor actuación de Dúo/Grupo de Pop

Twenty One Pilots, Stressed Out
The Chainsmokers Featuring Halsey, Closer
Lukas Graham, 7 Years
Rihanna Featuring Drake, Work
Sia Featuring Sean Paul, Cheap Thrills

 

Mejor solista de Música Country

Maren Morris, My Courch
Brandy Clark, Love Can Go To Hell
Miranda Lambert, Vice
Carrie Underwood, Church Bells
Keith Urban, Blue Ain’t Your Color

 

Mejor disco de Pop

Adele, 25
Justin Bieber, Purpose
Ariana Grande, Dangerous Woman
Demi Lovato, Confident
Sia, This is acting

 

Mejor álbum Vocal Pop Tradicional

Willie Nelson, Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin
Andrea Bocelli, Cinema
Bob Dylan, Fallen
Angels Josh Groban, Stages Live
Barbra Streisand, Encore: Movie Partners Sing Broadway

 

Mejor disco de Dance / Electrónica

Flume, Skin
Jean Michel Jarre, Electronica 1: the time machine
Tycho, Epoch
Underworld, Barbara Barbara, we are facing a shining future
Louie Vega, Louie Vega starring… XXVIII

 

Mejor actuación solista

Adele, Hello
Beyoncé, Hold up
Justin Bieber, Love yourself
Kelly Clarkson, Piece by piece (Idol version)
Ariana Grande, Dangerous woman

 

Mejor video musical

Beyoncé, Formation
Leon Bridges, River
Coldplay, Up & Up
Jamie XX, Gosh
​OK Go, Upside Down & Inside Out

 

Además, antes del inicio de la transmisión televisiva se entregaron los siguientes premios:

Mejor actuación R&B
Solange, Cranes Un The Sky

Mejor actuación R&B Tradicional
Lalah Hathaway, Angel

Mejor álbum de R&B
Lalah Hathaway, Lalah Hathaway Live

Mejor canción R&B
Hod David & Musze, songwriters (Maxwell), Lake By Te Ocean

Mejor actuación de Metal
Megadeth

Mejor actuación de Rock
David Bowie, Blackstar

Mejor actuación de Rap
Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz, No Problem

Mejor actuación de Rap/Sung Performance
Drake, Hotline Bling

Mejor tema de Rap
Aubrey Graham & Paul Jefferies, songwriters (Drake), Hotline Bling

Productor del año
Greg Kurstin

Mejor álbum Música de Raíces Regionales
Kalani Pe’a, E Walea

Mejor Álbum Folk
Sarah Jarosz, Undercurrent

Mejor álbum Blues Contemporáneo
Fantastic Negrito, The Last Days of Oakland

Mejor álbum Blues Tradicional
Bobby Rush, Porcupine Meat

Mejor álbum Bluegrass
O’Connor Band con Mark O’Connor, Coming Home

Mejor álbum Americana
William Bell, This Is Where I Live

Mejor canción Raíces Americanas
Vince Gill (The Time Jumpers), Kid Sister

Mejor interpretación Raíces Americanas
Sarah Jarosz, House of Mercy

Mejor álbum Tropical Latino
José Lugo & Guasábara Combo, ¿Dónde Están?

Mejor álbum de Música Regional Mexicana (incluido Tejano)
Vicente Fernández, Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En vivo)

Mejor álbum Latino Pop
Jesse & Joy, Un Besito Más

Mejor álbum de Reggae
Ziggy Marley, Ziggy Marley

Mejor álbum de Comedia
Patton Oswalt, Talkin For Clapping

Mejor álbum Country
Sturgill Simpson, A Sailor’s Guide to Earth

Mejor canción Country
Lori McKenna (Tim McGraw), Humble and Kind

Mejor interpretación de Música Country Dúo/Banda
Pentatonix [ft. Dolly Parton], Jolene

Mejor álbum Gospel
Joey+Rory, Hymns

Mejor álbum Latin Jazz
Chucho Valdés, Tribute to Irakere: Live in Marciac

Mejor álbum Jazz Conjunto
Ted Nash Big Band, Presidential Suite: Eight Variations on Freedom

Mejor álbum de Jazz Instrumental
John Scofield, Country for Old Men

Mejor álbum de Jazz Vocal
Gregory Porter, Take Me to the Alley

Mejor solo de Jazz Instrumental
John Scofield, I’m So Lonesome I Could Cry

Instrumental contemporáneo
Snarky Puppy, Culcha Vulcha

Mejor álbum de Dance/Electrónica
Flume, Skin

Mejor Grabación Dance
The Chainsmokers, Don’t Let Me Down [ft. Daya]

Productor del Año, Clásico
David Frost

Mejor Música para una película
The Beatles, The Beatles: Eight Days a Week the Touring Years

Mejor Video Musical
Beyoncé, Formation

Mejor álbum de Palabra Hablada
Carol Burnett, In Such Good Company: Eleven Years of Laughter, Mayhem, y Fun in the Sandbox

Mejor álbum para Niños
Secret Agent 23 Skidoo, Infinity Plus One

Mejor álbum de World Music
Yo-Yo Ma & the Silk Road Ensemble, Sing Me Home

Mejor álbum de Música Cristiana Contemporánea
Hillary Scott & the Scott Family, Love Remains

Mejor álbum Gospel
Kirk Franklin, Losing My Religion

Mejor Interpretación de Música Cristiana/Canción
Hillary Scott & the Scott Family; Bernie Herms, Hillary Scott & Emily Weisband, songwriters, Thy Will

Mejor Interpretación de Gospel/Canción
Tamela Mann; Kirk Franklin, compositor, God Provides

Mejor álbum New Age
White Sun, White Sun II

Mejor arreglo de álbum Clásico
Mark Donahue, Fred Vogler & David L Williams, engineers (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra), Corigliano: The Ghosts Of Versailles

Mejor álbum de Sonido envolvente
Alexander Lipay & Dmitriy Lipay; (Ludovic Morlot & Seattle Symphony), Dutilleux: Sur La Même Accord; Les Citations; Mystère de L’instant &Timbres, Espace, Mouvement

Mejor grabación Remezclada
André Allen Anjos, (Bob Moses), Tearing Me Up (RAC Remix)

Mejor Arreglo para un álbum, no clásico
David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen y Tony Visconti; Joe LaPorta (David Bowie), Blackstar

Mejor álbum Histórico
Steve Berkowitz y Jeff Rosen; Mark Wilder (Bob Dylan), The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol. 12 (Collector’s Edition)

Mejores Notas para un álbum
Ken Bloom y Richard Carlin (Eubie Blake & Noble Sissle), Sissle and Blake Sing Shuffle Along

Mejor Presentación en Caja o Edición Especial Limitada
Gérard Lo Monaco (Edith Piaf), Edith Piaf 1915-2015

Mejor diseño de embalaje
Jonathan Barnbrook (David Bowie), Blackstar

Mejor Arreglo Instrumental con Acompañamiento Vocal
Jacob Collier (Jacob Collier), Flintstones

Mejor Arreglo Instrumental o a Capela
Jacob Collier (Jacob Collier), You and I

Mejor Composición Instrumental
Ted Nash (Ted Nash Big Band), Spoken at Midnight

Mejor Canción Escrita para un Medio Visual
Max Martin, Shellback y Justin Timberlake (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel, Walt Dohrn, Ron Funches, Caroline Hjelt, Aino Jawo, Christopher Mintz-Plasse y Kunal Nayyar), Canción para: Trolls, Can’t Stop The Feeling!

Mejor Composición Instrumental Escrita para un Medio Visual
John Williams, Star Wars: the Force Awakens

Mejor Compilación para un Medio Visual
Miles Davis y Varios Artistas; Steve Berkowitz, Don Cheadle y Robert Glasper, Miles Ahead

Mejor Álbum de Teatro Musical
Danielle Brooks, Cynthia Erivo y Jennifer Hudson; Stephen Bray, Van Dean, Frank Filipetti, Roy Furman, Joan Raffe, Scott Sanders y Jhett Tolentino (Stephen Bray, Brenda Russell y Allee Willis), The Color Purple

Mejor actuación orquestal
Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra), Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9

Mejor grabación de Ópera
James Conlon, conductor; Joshua Guerrero, Christopher Maltman, Lucas Meachem, Patricia Racette, Lucy Schaufer & Guanqun Yu; Blanton Alspaugh, producer (LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus), Corigliano: The Ghosts Of Versailles

Mejor actuación coral
Krzysztof Penderecki, conductor; Henryk Wojnarowski, choir director (Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Philharmonic Choir), Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1

Mejor Música de Cámara
Third Coast Percussion, Steve Reich

Mejor solo de Música Clásica Instrumental
Zuill Bailey; Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony), Daugherty: Tales Of Hemingway

Mejor álbum de solo vocal de Música Clásica
Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, accompanist, Schumann & Berg, y Ian Bostridge; Antonio Pappano, accompanist (Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power & Adam Walker), Shakespeare Songs

Mejor Compendio Clásico
Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer, Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle

Mejor Composición Clásica Contemporánea
Michael Daugherty, composer (Zuill Bailey, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony), Daugherty: Tales Of Hemingway


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *



ASCENSOR!